• Главная
  • Базовая организация общественного здоровья и информатизации здравоохранения СНГ провела заседание по вопросам цифровой зрелости при участии эксперта ВОЗ

Базовая организация общественного здоровья и информатизации здравоохранения СНГ провела заседание по вопросам цифровой зрелости при участии эксперта ВОЗ

25 апреля 2023 г.
Базовая организация общественного здоровья и информатизации здравоохранения СНГ провела заседание по вопросам цифровой зрелости при участии эксперта ВОЗ

В ходе заседания были заслушаны доклады участников, в которых были отображены перспективы и вызовы данной сферы. 

Базовая организация общественного здоровья и информатизации здравоохранения СНГ провела заседание по вопросам цифровой зрелости среди государств-участников СНГ.

Республику Армения на заседании представила Диана Андреасян, заместитель директора Национального института здравоохранения имени академика С. Авдалбекяна. От Республики Беларусь выступил Дмитрий Рузанов, директор Республиканского научно-практического центра медицинских технологий, информатизации, управления и экономики здравоохранения.

От Республики Азербайджан в заседании участвовал директор Центра Общественного здравоохранения и реформ Гахраман Ахвердиев. Республика Казахстан была представлена директором департамента стандартов электронного здравоохранения Рашидом Исмаиловым.

От Кыргызской Республики участие в мероприятии принял директор Центра электронного здравоохранения при Министерстве здравоохранения Кыргызстана Виталий Чумачок. От Республики Узбекистан участвовала главный специалист ООО «IT-MED» Мохира Гиесова.

Российскую сторону на заседании представил руководитель Регламентной службы ЦНИИОИЗ Кирилл Сидоров.

В ходе заседания с докладом «Использование цифровой трансформации для улучшения здоровья в Европейском регионе ВОЗ» выступил эксперт ВОЗ по медицинским данным и информационным системам здравоохранения Карапет Давтян.

Как отметил Давтян, для европейского региона ВОЗ разработан региональный план действий в области цифрового здравоохранения ВОЗ на ближайшие семь лет – с 2023 по 2023 годы.

«Необходимо содействовать цифровым системам здравоохранения для улучшения здоровья в масштабе региона и поддержки стран в использовании и масштабировании цифровой трансформации для улучшения здоровья, а также согласование инвестиций в цифровые технологии с потребностями системы здравоохранения», - сказал Карапет Давтян в своем выступлении.

«Уроки пандемии приоритизировали задачу по переходу к управлению на основе данных, что особенно актуально для формирования региональных решений в области здравоохранения, - подчеркнул Кирилл Сидоров. – Если мы говорим о сотрудничестве на межстрановом уровне, большую роль играет качество коммуникации: все большее значение приобретают понятность, оперативность и полнота данных».

Мероприятие было проведено при поддержке Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения Минздрава России.

 

Сотрудники института, упоминаемые в новости

1,6580 s
261
database