29 сентября – Всемирный день сердца

29 сентября 2022 г.
29 сентября – Всемирный день сердца

Всемирный день сердца отмечается по инициативе Всемирной федерации сердца с 1999 года ежегодно 29 сентября.

Цель — повысить общественное осознание опасности, которая вызвана эпидемией сердечно-сосудистых заболеваний в мире, а также инициировать всеобъемлющие профилактические меры в отношении ишемической болезни сердца и мозгового инсульта во всех группах населения.

Основными факторами риска болезней сердца и инсульта являются неправильное питание, физическая инертность и употребление табака. Такое поведение приводит к 80% случаев ишемической болезни сердца и болезни сосудов головного мозга.

Что можно сделать для укрепления здоровья сердца:

  • не злоупотребляйте алкоголем;
  • скажите «нет» курению;
  • старайтесь заниматься физическими упражнениями средней интенсивности не менее 30 минут 5 раз в неделю;
  • ежедневно добавляйте в свой рацион овощи и фрукты;
  • постарайтесь ограничить количество обработанных и расфасованных продуктов с высоким содержанием соли, сахара и жира;
  • сократите потребление сладких напитков и фруктовых соков — вместо этого выберите воду или несладкие соки.

В ЦНИИОИЗ Минздрава России работает Координационный центр по реализации федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». Координационный центр создан для методической поддержки и координации реализации федерального проекта. В его задачи входит подготовка научно обоснованных предложений по совершенствованию федеральных проектов, а также информационных и аналитических материалов по реализации проекта по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Всемирный день сердца – еще один повод напомнить, что для раннего выявления заболеваний важно регулярно проходить медицинские обследования. Вовремя проведенная комплексная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний должна помочь пациентам, которые входят в группу риска, избежать осложнений и сохранить здоровье.

1,5219 s
261
database