• Главная
  • 150 специалистов из 55 муниципальных образований Ростовской области приняли участие в семинаре ЦНИИОИЗ

150 специалистов из 55 муниципальных образований Ростовской области приняли участие в семинаре ЦНИИОИЗ

03 декабря 2021 г.
150 специалистов из 55 муниципальных образований Ростовской области приняли участие в семинаре ЦНИИОИЗ

В период рабочей поездки в Ростовскую область, по поручению Министра здравоохранения М.А. Мурашко была оказана методическая и практическая помощь медицинским организациям, оказывающим медицинскую помощь больным с новой коронавирусной инфекцией COVID-19.

Экспертами ЦНИИОИЗ проведен методический-семинар совещание с главными внештатными специалистами, с ответственными медицинскими работниками и с руководителями медицинских организация по правилам кодирования и заполнению свидетельств о смерти.

Семинар проведен с участием специалистов 55 муниципальных образований, с главными врачами и их заместителями областных медицинских организаций, а также руководителями регионального министерства здравоохранения. Приняли участие в семинаре более 140 человек. Спикеры совещания д.м.н. Ступак Валерий Семенович, д.м.н. Вайсман Давид Шуневич и Енина Екатерина Николаевна, главный специалист Центра по кодированию смертности.

Рассмотрены вопросы: ведения Федерального регистра лиц, больных COVID-19 в Ростовской области с определением ответственных на всех этапах сопровождения регистра; оптимизация обмена информацией между медицинскими организациями, включая бюро судебно-медицинской экспертизы, в части первичной медицинской документации умерших пациентов и сведений о ранее перенесенных заболеваниях с целью формирования достоверной статистики смертности; необходимость проведения постоянного администрирования медицинских организаций и ответственных лиц за правильностью кодирования и выбора первоначальной причины смерти с контролем задач по правильности оформления медицинского свидетельства о смерти.

Фото новости

Сотрудники института, упоминаемые в новости

4,0534 s
268
database