• Главная
  • 1-й Национальный конгресс с международным участием «Национальное здравоохранение 2022» начал свою работу в Москве

1-й Национальный конгресс с международным участием «Национальное здравоохранение 2022» начал свою работу в Москве

07 июля 2022 г.
1-й Национальный конгресс с международным участием «Национальное здравоохранение 2022» начал свою работу в Москве

Министр Здравоохранения РФ Михаил Мурашко официально открыл Конгресс и принял участие в Пленарном заседании. Мероприятие, организованное Минздравом России совместно с Фондом Росконгресс, посвящено цифровизации здравоохранения, лекарственному и кадровому обеспечению, стандартам и новым технологиям диагностики и лечения пациентов с различными заболеваниями.

Министр в своем вступительном докладе отметил работу всех медицинских работников, кто помогал преодолеть вызовы новой коронавирусной инфекции и поблагодарил медиков за их важный и бесценный труд:

«Мы с вами прошли сложный этап — мобилизацию системы здравоохранения на протяжении более двух лет. Вся отрасль фактически встала под ружье. В 2020 году Президентом была объявлена задача — сохранить жизни и здоровье граждан. В 2020 году мы имели еще не всем понятный вызов в виде новой коронавирусной инфекции, которая шагала по миру, охватывая все новые страны. Наша страна успела вовремя предпринять все меры, чтобы профилактировать молниеносное распространение инфекции по стране и дать подготовиться системе для принятия пациентов и для обеспечения медицинской помощи. Мы с вами тогда не имели четкого понимания, как действовать в тех или иных ситуациях, какие препараты будут наиболее эффективны, практически вся медицина мира находилась в поиске. Наши медики приняли на себя всю ту неизвестность, всю ту опасность, все те тяжелые бессонные ночи, которые позволили спасти десятки даже сотни тысяч граждан нашей страны».

Михаил Мурашко также отметил необходимость достижения ожидаемой продолжительности жизни 78 лет в 2030 году, рассказал о стратегии цифровой трансформации, медицинской профилактике, инфраструктуре здравоохранения, реализации дополнительных региональных мер социальной поддержи медицинских работников и инновациях:

«Важная задача — формирование инновационной продуктовой линейки. Переход от чисто наблюдательных исследований к решениям и, в том числе, поиску новых решений для создания лекарственных препаратов и медицинских изделий — это новый вызов для страны, который обеспечит не только импорт независимость, а именно опережающий формат развития системы здравоохранения и такие возможности у нас есть».

Министр подчеркнул необходимость создания аналитических систем: «Сформирован новый формат декомпозиции данных на основе данных ЕГР ЗАГС – это система, позволяющая по каждому региону отслеживать определенный набор показателей, связанных с причинами смертности населения и оценивать каждый регион до непосредственно муниципалитета и врачебного участка».

Ключевой вызов для системы здравоохранения сейчас, по словам Министра, связан с преодолением тех ущербов для здоровья, которые внесла пандемия. Значительный вклад в здоровье населения в целом вносят сердечно-сосудистые заболевания. Именно эти риски выявляют сейчас специалисты в первую очередь, когда человек приходит на диспансеризацию, в том числе углубленную.

«Конечно, когда мы говорим о выходе из пандемии, нельзя не говорить о состоянии здоровья переболевших пациентов и оценить, что же все-таки, почему так по-разному протекало заболевание у разных категорий пациентов. Вы видите, что фактически по результатам проведенной углубленной диспансеризации, 59-60% от всех прошедших углубленную диспансеризацию первого этапа подлежали диспансерному наблюдению, причем доминировали в основном сердечно-сосудистые заболевания»,  — отметил министр здравоохранения РФ.

Министр также отметил, что в настоящее время идёт восстановление и увеличение объёмов плановой медицинской помощи. Так, уже увеличены объёмы высокотехнологичной медицинской помощи для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

В пленарном заседании приняли участие: вице-губернатор,  заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике, министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова, руководитель департамента здравоохранения Воронежской области Александр Щукин, директор ТФОМС Ставропольского края Сергей Трошин, главный врач КГБУЗ «Краевая клиническая больница» Егор Корчагин, врач-кардиолог ГБУЗ МО «Домодедовская центральная городская больница» Павел Краснов, фельдшер скорой и неотложной помощи ГБУЗ НО "Городская поликлиника №4" Дарья Павленко, ректор Приволжского исследовательского медицинского университета Николай Карякин.

Конгресс проходит в гибридном формате: очно и онлайн. На площадке Центра международной торговли (ЦМТ) 6-8 июля будут присутствовать профильные вице-губернаторы, региональные министры здравоохранения, руководители медицинских информационно-аналитических центров и национальных медицинских исследовательских центров, профильные специалисты и главные врачи клиник, учёные-биологи, фармакологи, футурологи, специалисты в области искусственного интеллекта и информационных технологий.

Зарегистрированные участники могут бесплатно наблюдать за сессиями конгресса на официальном сайте мероприятия https://nzdrav.ru.

7 и 8 июля спикеры посвятят обсуждению наиболее острых тем российского здравоохранения — кадровым вопросам, цифровизации системы здравоохранения, пациентоцентричности в здравоохранении, вопросам восстановления здоровья после перенесенного COVID-19.

На площадке также пройдут: конференция организаторов здравоохранения стран СНГ с участием представителей ВОЗ, посвященная МКБ-11, мероприятия партнеров, форум Национальной Медицинской палаты и многое другое.

Конгресс аккредитован на портале непрерывного медицинского образования. Все зарегистрированные участники получают кредиты НМО.

2,4194 s
261
database