Вы успешно подписаны на новости ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России.
Цель межстранового взаимодействия – создание устойчивой системы общественного здравоохранения, которая обеспечит высокий уровень здоровья населения государств – участников СНГ через координацию усилий, обмен знаниями и передовыми практиками, а также внедрение инновационных решений в области здравоохранения и информатизации.
В рамках сотрудничества мы стремимся к тому, чтобы каждое государство – участник СНГ достигло высоких результатов по совершенствованию национальных систем здравоохранения и могло эффективно использовать современные технологии и методы для обеспечения здоровья своих граждан.

2026 год – Год охраны здоровья
Советом глав государств СНГ 14 октября 2022 года принято решение объявить в Содружестве Независимых Государств 2026 год Годом охраны здоровья.
Традиция объявления в Содружестве Независимых Государств тематических годов, ведущая свое начало с 1999 года, способствует развитию различных сфер гуманитарной направленности на пространстве Содружества путем сосредоточения усилий в реализации соответствующих программ и планов в государствах – участниках СНГ.
Здравоохранение является одним из основных направлений национальной безопасности в государствах – участниках СНГ, без которого невозможно решать проблемы социально-экономического развития страны, сохранять ее стабильность и интеллектуальный потенциал. В этой связи национальная политика каждой страны направлена на увеличение численности населения и продолжительности жизни, снижение смертности и уровня инвалидности, повышение доступности и качества медицинской помощи, соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья.
В современном здравоохранении прочно укрепились инновации из других экономических отраслей. Это ценностно ориентированный и бережный финансовый подход, максимально прозрачный процесс оказания медицинских услуг, маркетинговая составляющая. Ведущие позиции стали занимать телемедицина, экспресс-диагностика, проекты, базирующиеся на искусственном интеллекте.
Масштабная цифровизация стала неотъемлемой частью развития современной системы здравоохранения, влияя на все ее ключевые аспекты – от диагностики до управления ресурсами. Применение таких технологий, как искусственный интеллект, телемедицина и анализ больших данных, открывает новые горизонты для повышения качества и доступности медицинской помощи.
Каждая страна в мировом сообществе создает и развивает собственные модели системы здравоохранения, для которых присущи особенности распределения средств для оказания медицинской помощи и сохранения здоровья населения. Эффективность их применения в области охраны здоровья определяется целым рядом особенностей: многофакторной системой политических, экономических, нравственно-этических, культурных и иных отношений, исторически сложившихся в стране, и т. д.
За последние годы в некоторых странах Содружества сформирована смешанная модель здравоохранения, в ряде стран внедрена система обязательного медицинского страхования, расширена экономическая самостоятельность медицинских учреждений, сформирован рынок медицинских услуг. Неизменным остается желание в развитии сотрудничества и обмена опытом лучших практик в здравоохранении.
Экспертами стран Содружества разработан План мероприятий по подготовке и проведению в 2026 году в Содружестве Независимых Государств Года охраны здоровья, важнейшей целью которого является обозначить единое устремление к сохранению здоровья граждан, обмен лучшими практиками и научными разработками, проведение совместных мероприятий, развитие международного сотрудничества как между странами СНГ, так и со Всемирной организацией здравоохранения.
С учетом сложившейся практики проведения в Содружестве тематических годов в План включены мероприятия, носящие межгосударственный характер, и важнейшие мероприятия, проводимые на национальном уровне.