Вы успешно подписаны на новости ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России.
Тема номера: Одна капля человечности. Сдайте кровь. Спасите жизни
Согласно новым данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире неуклонно повышается безопасность донорской крови, однако сохраняются различия в ее доступности, а также недостатки в организации, финансировании и регулировании работы служб крови.
Данные, полученные из 132 стран, свидетельствуют о том, что за период с 2013 по 2023 г. количество заготавливаемой в мире донорской крови выросло почти на 19%. Это во многом произошло благодаря добровольным безвозмездным донациям, на долю которых в 2023 г. пришлось более 85% расчетного объема сданной крови.
«Никто не должен умирать из-за отсутствия безопасной крови, когда она необходима. Полученные данные говорят об обнадеживающем прогрессе, в частности о мировой тенденции к расширению добровольного безвозмездного донорства крови, которое служит залогом стабильной заготовки безопасной крови», – заявил Генеральный директор ВОЗ д-р Тедрос Адханом Гебрейесус.
В Информационном бюллетене приведен обзор основных работ Всемирной организации здравоохранения по этой теме.