Russian (CIS)English (United Kingdom)
youtube_32x32

Уважаемые пользователи! Это старая версия сайта. Актуальная версия расположена по адресу: mednet.ru

ПК "Центр здоровья"

baner_MIAC

Баннер 120х240

Авторизация

Баннер
Баннер
Баннер

Нашли опечатку? Выделите текст, нажмите Shift + Enter и отправьте нам уведомление.



01.02.2011 — Заболеваемость гриппом и ОРВИ на 20-30% ниже по сравнению с показателями предыдущих лет

Об этом заместитель Министра здравоохранения РФ Вероника Скворцова сообщила на брифинге, который был посвящен текущей ситуации с заболеваемостью гриппом и ОРВИ в 2011 году.

«Заболеваемость не только не превышает показателей 2009 и 2010 годов, но даже меньше на 20-30% по сравнению с показателями предыдущих лет», - сказала Вероника Скворцова.

По ее словам, в структуре заболеваемости гриппом и острыми респираторно-вирусными инфекциями в России порядка 10-15% занимают вирусы гриппа. При этом среди вирусов гриппа преобладающим в текущем году является штамм H1N1, на который приходится порядка 40% в структуре заболеваемости.

«Подобная ситуация заранее прогнозировалась, потому что традиционно в европейском регионе, в том числе в России, ежегодно отмечаются две волны подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ - с середины января по конец марта и в октябре - ноябре», - пояснила Вероника Скворцова. - «Ничего необычного, непрогнозируемого, того, что было бы вопреки ожиданиям, в настоящее время не происходит», - добавила замминистра.

Как отметила Вероника Скворцова, в 29 странах Европы, как и в России, отмечается средний уровень развития эпидемии. Наиболее высокая заболеваемость сейчас отмечается в Великобритании, Ирландии, Испании.

«Мы тщательно подготовились к очередному сезонному подъему заболеваемости в России. Разработаны эффективные схемы лечения, необходимые лекарства и средства индивидуальной защиты имеются в нужном объеме как в лечебных, так в аптечных учреждениях», - сказала замминистра. - «Если вы почувствовали, что у вас вирусная инфекция, то нужно скорее обращаться к врачу и начинать лечиться, а не заниматься самолечением на дому», - добавила она.

Как подчеркнула Вероника Скворцова, в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов входят все лекарства, которые нужны для своевременного и эффективного лечения ОРВИ и вирусов гриппа. «Цены на эти препараты зарегистрированы государством. Превышения зарегистрированной цены - запрещено законом. Так что роста цен на препараты из-за роста заболеваемости - быть не должно», - сказала она.

На сегодняшний день превышение эпидемических порогов заболеваемости гриппом и ОРВИ отмечается в 37 регионах России и колеблется от 20 до 140% в зависимости от региона.

В частности, эпидемический подъем отмечается в Читинской, Томской, Омской, Оренбургской, Челябинской, Воронежской, Смоленской областях, в Москве. В меньшей степени заболеваемость наблюдается в Южном и Дальневосточном федеральных округах и практически не наблюдается в Северо-кавказском федеральном округе.

Источник: пресс-служба Минздравсоцразвития РФ

 

Сохраните у себя, чтобы не забыть: