Russian (CIS)English (United Kingdom)
youtube_32x32

Уважаемые пользователи! Это старая версия сайта. Актуальная версия расположена по адресу: mednet.ru

ПК "Центр здоровья"

baner_MIAC

Баннер 120х240

Авторизация

Баннер
Баннер
Баннер

Нашли опечатку? Выделите текст, нажмите Shift + Enter и отправьте нам уведомление.



18.04.2014 — В Москве здравоохранение по окончании программы модернизации перейдет на плановое развитие

Московское здравоохранение по окончании программы модернизации перейдет на плановое развитие, заявил заместитель мэра столицы по социальным вопросам Леонид Печатников.

«Двухлетняя программа модернизации здравоохранения - это разовое и абсолютно беспрецедентное вливание. Это как шоковая терапия. Дальше будет плановое дооснащение: какие-то приборы будут устаревать, какие-то меняться, но вот такой „шоковой терапии" медицины не будет», - сказал Л.Печатников на пресс-конференции в среду.

«Я вообще не хотел бы, чтобы она была, это значит, что в течение многих десятилетий не вкладывалось ничего. Надеюсь, мы больше не доведем материальную базу здравоохранения до такого состояния, в котором мы ее приняли в 2010 - 2011 году», - подчеркнул заммэра. По его оценке, система здравоохранения Москвы в 2011 году была «на уровне 1950- 1960-х годов».

«Мы в Москве вложили в эту модернизацию здравоохранения больше 100 млрд рублей. Только на оснащение медицинской техникой у нас ушло около 45 млрд. Это 1 млрд евро. Притом, что нам удалось снизить цены на все эти приборы в три-четыре, а иногда и 10 раз, мы оснастили высокотехнологичной техникой Москву лучше, чем Лондон или Париж», - сказал Л.Печатников.

При этом заммэра отметил, что есть и слабые места.
«Будем доводить их до кондиции. Хотя они дорого стоят. Если мы берем онкологию, мы диагностику онкологических заболеваний довели до такого состояния, при котором больше нам этого уже не нужно. Мы понимаем, что в городе почти отсутствует такая современная и необходимая методика, как позитронно-эмиссионная томография. Таких аппаратов в городе преступно мало, и нам придется этот пробел заполнять. Другое дело, будем ли мы это делать за бюджетные или внебюджетные средства. Я надеюсь, что мы эту проблему решим», - сказал Л.Печатников.

Он отметил, что также в Москве дефицит лучевой терапии при онкологических заболеваниях.
«По сравнению с Европой и США пока мест, где можно провести лучевую терапию, недостаточно. Не говоря о том, что существуют новые методы лучевой терапии - протонная, ионная и другие. Это вещь, по которой мы должны догонять наших западных коллег. Но это уже не то состояние, которое мы еще три года назад застали в московском здравоохранении», - сказал Л.Печатников.

Источник: Сити FM

Сохраните у себя, чтобы не забыть: