Russian (CIS)English (United Kingdom)
youtube_32x32

Уважаемые пользователи! Это старая версия сайта. Актуальная версия расположена по адресу: mednet.ru

ПК "Центр здоровья"

baner_MIAC

Баннер 120х240

Авторизация

Баннер
Баннер
Баннер

Нашли опечатку? Выделите текст, нажмите Shift + Enter и отправьте нам уведомление.



15.04.2014 — Специалисты ЦНИИОИЗ познакомились с опытом профилактики потребления психоактивных веществ среди молодежи Исландии

МОСКВА, 15 апреля. /ЦНИИОИЗ/. В марте 2014 года мэрией Рейкьявика и Исландским центром социальных исследований и анализа была организована международная конференция «Города для молодежи», посвященная профилактике потребления психоактивных веществ среди молодежи Исландии.

 

В дискуссии по данному, очень актуальному и для России, вопросу приняла участие руководитель Центра мониторинга вредных привычек ЦНИИОИЗ профессор Елена Скворцова:

— Исландия по праву может считаться «столицей профилактики», поскольку имеет самые низкие в Европе показатели потребления алкоголя, курения и наркотических веществ среди молодежи. Такие результаты обусловлены, в первую очередь, высокой слаженностью деятельности всех ведомств и организаций, участвующих в процессе профилактики - учреждений здравоохранения, социальной защиты, образования и культуры. Кроме того, важное значение имеет система контроля и обеспечения каждого ребенка и подростка содержательной деятельностью по интересам в свободное время, - подчеркивает Елена Сергеевна.

По данным исследований, проводимых в ЦНИИОИЗ, в Российской Федерации за последние 10 лет значительно снизились показатели распространенности вредных привычек среди детей и подростков. Особенно это касается потребления наркотических веществ - уровень экспериментирования снизился в 2 раза, и почти в 3 раза уровень употребления.

Напомним, Центр мониторинга вредных привычек организован в ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России в 1997 году и является единственным в стране центром, осуществляющим изучение проблемы распространенности потребления психоактивных среди детей и подростков.

Мониторинг вредных привычек проводится специалистами каждые три года. В настоящее время институт проводит исследование, охватывающее учащихся начального профессионального образования в возрасте 15-17 лет из всех федеральных округов. На основе полученных данных будет подготовлено информационное письмо и рекомендации по мерам профилактики, которые представят Минздраву и Минобрнауки России, Государственной Думе и Общественной Палате, а также направят в органы управления здравоохранения субъектов России и центры медицинской профилактики.

Дмитрий Несветайло, пресс-служба ЦНИИОИЗ

Сохраните у себя, чтобы не забыть: