Russian (CIS)English (United Kingdom)
youtube_32x32

Уважаемые пользователи! Это старая версия сайта. Актуальная версия расположена по адресу: mednet.ru

ПК "Центр здоровья"

baner_MIAC

Баннер 120х240

Авторизация

Баннер
Баннер
Баннер

Нашли опечатку? Выделите текст, нажмите Shift + Enter и отправьте нам уведомление.



17.02.2014 — В Краснодарском крае обсудили развитие телемедицинской сети

В соответствии с планом работы министерства здравоохранения Краснодарского края головное государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Медицинский информационно-аналитический центр» провело 13 февраля 2014 года рабочее совещание в режиме видеоконференцсвязи с ЛПУ края по вопросам развития телемедицинской сети.

В работе совещания приняли участие ведущие краевые медицинские учреждения края - головные телемедицинские центры, а также межрайонные телемедицинские центры и абонентские пункты. Специалисты обсудили возможности, преимущества и перспективы использования телемедицинской сети в крае, вопросы интеграции с федеральными сервисами ЕГИСЗ и другие актуальные вопросы развития телемедицины.

С января 2014 года на портале министерства здравоохранения Краснодарского края www.kuban-online.ru функционирует система учета подачи и обработки заявок на телемедицинские консультации. Система подачи заявок позволяет через личные кабинеты медицинских организаций сформировать и направить заявку на проведение телемедицинской консультации, предоставить первичные необходимые сведения о консультируемом, согласовать время консультации, сформировать отчет о проведенной консультации и иметь информацию для формирования счета на оплату услуги удаленного консультирования. При необходимости существует возможность видеозаписи консультации. Система позволяет отслеживать количество проведенных телемедицинских консультаций.

В ходе совещания было решено на базе ГБУЗ МИАЦ и с помощью экспертов ведущих клиник России организовать информационный семинар в помощь специалистам, осваивающим работу в телемедицинской сети. Всем участникам видеоконференции было предложено направить предложения и замечания по развитию телемедицинской сети в крае.

Подводя итоги рабочего совещания, участникам была постановлена первоочередная задача на 2014 год продолжить развитие телемедицинских технологий, чтобы каждый житель даже самых отдаленных сельских территорий края мог получить высококвалифицированные консультации краевых врачей-специалистов максимально оперативно, не выезжая за пределы своего района.

В настоящее время в структуру телемедицинской сети Краснодарского края входят 5 головных телемедицинских консультационных центров, созданных на базе лечебно-профилактических учреждений краевого уровня; 26 телемедицинских консультационных центров, созданных на базе межрайонных медицинских центров для оказания специализированной медицинской помощи; 182 телемедицинских абонентских пункта, созданных на базе прочих ЛПУ Краснодарского края.

Пресс-служба Минздрава Краснодарского края

 

Сохраните у себя, чтобы не забыть: