Russian (CIS)English (United Kingdom)
youtube_32x32

Уважаемые пользователи! Это старая версия сайта. Актуальная версия расположена по адресу: mednet.ru

ПК "Центр здоровья"

baner_MIAC

Баннер 120х240

Авторизация

Баннер
Баннер
Баннер

Нашли опечатку? Выделите текст, нажмите Shift + Enter и отправьте нам уведомление.



11.02.2014 — В 2014 году больше забайкальцев смогут получить высокотехнологичную медицинскую помощь

В 2014 году количество квот на получение высокотехнологичной медпомощи в федеральных клиниках для забайкальцев останется прежним, а в лечебных учреждениях края увеличится ориентировочно в три раза.

 

Высокотехнологичная медицинская помощь оказывается за счет средств федерального и краевого бюджетов, за счет средств фонда обязательного медицинского страхования, и других источников финансирования (средств Фонда социального страхования, Минсоцзащиты, общественных организаций, и др.).

Как отметила ведущий специалист-эксперт Министерства здравоохранения Забайкальского края Тамара Малахова, в прошлом году высокотехнологичную медицинскую помощь в федеральных клиниках получили около 2000 забайкальцев, еще столько же - в медицинских учреждениях Забайкальского края. В 2014 году количество квот на получение высокотехнологичной медпомощи в федеральных клиниках для забайкальцев останется прежним, а в лечебных учреждениях края увеличится ориентировочно в три раза. На эти цели из бюджета федерального и территориального фонда обязательного медицинского страхования планируется выделить более 620 млн. рублей.

В Забайкальском крае лицензии на оказание высокотехнологичной медицинской помощи сегодня имеют Краевая клиническая больница, Краевая детская клиническая больница, Городская клиническая больница №1, Краевая больница №4 г. Краснокаменска, Краевой онкологический диспансер, Стомклиника ЧГМА, Дорожная клиническая больница.

С этого года в России изменен перечень высокотехнологичной медицинской помощи, отдельные ее виды переведены в разряд специализированной помощи, которая финансируется за счет территориальных программ государственных гарантий, то есть за счет фонда обязательного медицинского страхования. Теперь на такие виды лечения, как стентирование при отдельных видах стенокардии, имплантация электрокардиостимуляторов при неосложненных нарушениях ритма сердца, эндопротезирование отдельных коксартрозов, а также растиражированные виды оперативных вмешательств при заболеваниях печени, поджелудочной железы, желчного пузыря, кишечника, не требуются федеральные квоты. Не потребуются они и при отдельных видах гинекологических операций, ЭКО при трубном факторе бесплодия, консервативных видах лечения гематологических, ревматологических, эндокринологических, дерматологических и других патологиях. К числу видов высокотехнологичной помощи по-прежнему будут относиться сложные операции на сердце, пересадка органов, нейрохирургическое лечение с применением нейронавигации, сложные комплексные виды лечения при онкологических заболеваниях, и другие ресурсоемкие вмешательства.

Напоминаем, что направление на специализированную, в том числе высокотехнологичную медицинскую помощь регламентировано нормативно-правовыми актами Министерства здравоохранения РФ и Забайкальского края. Пакет медицинских документов на «квоту» оформляет лечащий врач по месту жительства и направляет на рассмотрение краевой отборочной комиссии. По решению Комиссии, при наличии показаний и отсутствии противопоказаний медицинские документы через единую систему мониторинга (в режиме онлайн) направляются в профильное медицинское учреждение. Каждый случай оказания высокотехнологичной или специализированной медицинской помощи является отдельной «квотой» и оформляется в установленном порядке. При многоэтапном лечении клиники выдают пациентам вызов с указанием даты повторной госпитализации. На основании данного вызова нужно обратиться к лечащему врачу и готовить документы на следующую «квоту». Госпитализация пациента осуществляется при наличии вызова из клиники, как при первичном, так и при повторном обращении за специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощью. Льготным категориям граждан проезд к месту лечения и обратно на основании специальных талонов предоставляется бесплатно.

Пресс-служба Минздрава Забайкальского края

 

Сохраните у себя, чтобы не забыть: