Russian (CIS)English (United Kingdom)
youtube_32x32

Уважаемые пользователи! Это старая версия сайта. Актуальная версия расположена по адресу: mednet.ru

ПК "Центр здоровья"

baner_MIAC

Баннер 120х240

Авторизация

Баннер
Баннер
Баннер

Нашли опечатку? Выделите текст, нажмите Shift + Enter и отправьте нам уведомление.



16.01.2012 — В 60 ЦРБ Алтайского края действует интернет-запись в специализированные лечебные учреждения

В рамках реализации региональной программы модернизации здравоохранения предусмотрено внедрение медицинской информационной системы, обеспечивающей, в первую очередь, автоматизацию работы регистратур, а также системы персонифицированного учета оказанной медпомощи.

При записи на прием к врачу в электронном виде на территории Алтайского края, основной акцент сделан не на формальное предоставление возможности записи на прием через сеть Интернет для жителей региона, а на изменение подхода к организации работы амбулаторно-поликлинической службы, её переориентацию на повышение доступности и качества медицинской помощи с использованием современных информационных технологий.

Внедрение системы электронной записи на прием к врачу в краевые специализированные учреждения реализуется через отдельный закрытый интернет-портал с 2009 года. При этом для пациентов районов Алтайского края специализированная помощь становится доступной и максимально приближенной - записаться на прием в краевые ЛПУ можно прямо в своем учреждении здравоохранения на удобное для себя время. Причём доступность записи через электронные средства абсолютно одинакова как для жителей города, так и для жителей села.

В настоящее время в поликлиниках всех 60 центральных районных больниц внедрена система дистанционной предварительной записи пациентов на консультативные приемы в специализированные лечебные учреждения. В течение 2009 года предварительной записью воспользовались около 67 тысяч человек. В 2010 году в краевые лечебные учреждения направлено более 161 тысячи пациентов, которым проведено более 311 тысяч консультаций. За 11 месяцев 2011 года предварительной записью воспользовались более 210 тысяч человек и проведено более 500 тысяч консультаций.

Во втором полугодии 2011 года внедрен модуль записи через Интернет в регистратурах поликлинических учреждений Барнаула к участковому врачу. С момента внедрения записи в регистратуру через Интернет воспользовались более 10 тысяч человек. Наряду с автоматизированной записью сохранено и традиционное направление - самозапись через телефон и самообращение.

В результате реализации проекта «удаленная регистратура» наблюдаются ожидаемые положительные эффекты: сокращение очередей в регистратурах поликлиник учреждений здравоохранения Алтайского края и, особенно, в краевых консультативных поликлиниках, уменьшение утренних скоплений пациентов и равномерного распределения нагрузки на врачей в течение всей рабочей смены.

В 2012 году планируется продолжить развитие системы, расширить функционал в соответствии с потребностями населения Алтайского края, сообщает пресс-служба Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

 

Сохраните у себя, чтобы не забыть: