• Главная
  • Эксперты ЦНИИОИЗ повысили уровень удовлетворенности медицинской помощью в медицинских организациях Якутии

Эксперты ЦНИИОИЗ повысили уровень удовлетворенности медицинской помощью в медицинских организациях Якутии

25 марта 2024 г.
Эксперты ЦНИИОИЗ повысили уровень удовлетворенности медицинской помощью в медицинских организациях Якутии

Уровень удовлетворенности медицинской помощью в настоящее время стал одним из центральных показателей оценки здравоохранения. Возможно потому, что таким образом можно понять, насколько отрасль пациентоориентирована. 

Эксперты Центрального института организации и информатизации здравоохранения Минздрава России разработали Стандарт системы управления медицинской организацией, направленной на повышение удовлетворенности пациентов медицинской помощью. С 2022 года методика активно внедряется в учреждениях здравоохранения регионов страны. В конце прошлого года работа началась в медицинских организациях Республики Саха (Якутия). 

С целью первичного аудита рабочая группа посетила Нерюнгринскую центральную районную больницу, Горную центральную районную больницу, Поликлинику №1 города Якутска и Медицинский центр региональной столицы. В результате чего было установлено, что в этих организациях: 

  • присутствуют дефекты навигации;
  • отсутствуют комфортные зоны ожидания;
  • применена нерациональная маршрутизация пациентов внутри медицинской организации;
  • пациенты вынуждены длительно ожидать приема врача или исследования;
  • порой сложно дозвониться в регистратуру, а также ряд других замечаний.

Рабочая группа ЦНИИОИЗ предприняла следующие шаги:

  • было проведено интерактивное обучение сотрудников медицинских организаций; 
  • проанализированы клиентские пути, локальные документы;
  • проведен анализ уровня удовлетворенности пациентов медицинской помощью.  

По результатам составлен план работ по внедрению «СТИМУЛа», и в течение 4-х месяцев с рабочими группами медицинских организаций проводилось дистанционное консультирование по внедрению разработанных мероприятий по повышению уровня удовлетворенности пациентов медицинской помощью. 

Результатом совместной работы, согласно опросу, стало повышение уровня удовлетворенности пациентов медицинской помощью. В марте 2024 года по результатам проведенной работы все медицинские организации, участвующие во внедрении «СТИМУЛа», успешно прошли аттестацию. Подтверждающие это сертификаты главные врачи учреждений здравоохранения получили из рук Министра здравоохранения Республики Саха (Якутия) Лены Афанасьевой на коллегии Минздрава Республики 22 марта 2024 года. 

 

 
0,2702 s
20
cache