Russian (CIS)English (United Kingdom)
youtube_32x32

Dear users! This is an old version of the site. The current version is located at: mednet.ru



18.08.2014 — В Челябинской области снижается смертность населения от болезней системы кровообращения

There are no translations available.

В Челябинской области снижается смертность от болезней системы кровообращения, в результате дорожно-транспортных происшествий, а также младенческая смертность. Но отмечается рост заболеваемости злокачественными новообразованиями. Об этом сообщил исполняющий обязанности министра здравоохранения региона Сергей Кремлев на совещании исполняющего обязанности губернатора Челябинской области Бориса Дубровского с главами муниципалитетов подробный отчет по основным показателям смертности населения.

Смертность от болезней системы кровообращения в Челябинской области за последние 10 лет снизилась на 20%. Таких результатов, как подчеркнул Сергей Кремлев, удалось достичь благодаря правильной организации оказания медицинской помощи и маршрутизации пациентов. «У нас созданы региональные сосудистые центры, первичные сосудистые центры, куда больные с данной патологией должны направляться. Где есть заболеваемость, но под диспансерным наблюдением находится большое количество людей, там смертность от болезней системы кровообращения значительно ниже», - констатировал руководитель областного Минздрава.

Такая же позитивная динамика наблюдается и при дорожно-транспортных происшествиях. За последние 10 лет снижение смертности составило 44,4%.

Еще один показатель - младенческая смертность, по которому специалисты судят о состоянии системы здравоохранения. Если в прошлом году умирали 8 человек на тысячу младенцев, то в этом году - 6 человек. Особое внимание в области уделяется перинатальной диагностике. Женщины с высоким риском по материнской патологии и патологии новорожденных направляются в крупные родильные дома. «Повышению выживаемости новорожденных детей способствует также своевременная транспортировка в специализированные реанимационные отделения благодаря совершенствованию работы выездных неонатальных реанимационно-консультативных бригад», - резюмировал С. Кремлев.

В пресс-службе областной администрации отметили, что на Южном Урале большое внимание уделяется профилактике и выявлению заболеваний на ранних стадиях. С этой целью врачи приглашают посетить центры здоровья и пройти всеобщую диспансеризацию - обследования для всех бесплатны. Отметим, что в центральных районных и городских больницах осуществляется масштабный скрининг на максимально раннее выявление злокачественных новообразований.

Источник: Медицинский вестник

Share: